Для чего нужен тахограф в автомобиле

Действующие Правила дорожного движения обязывают определенные категории автотранспорта в России оборудовать дополнительными учетными приборами, к которым относится тахограф. Не все водители относятся к подобной идее положительно, но соблюдать ПДД они обязаны. О том, что такое тахограф и для чего он нужен стоит узнать заранее, чтобы правильно его эксплуатировать и не нарушать законодательство.

Необходимость в новом приборе

Норма об обязательности данного прибора регламентирована Кодексом об административных правонарушениях ст.11.23 и вводилась еще с 2014 года. За отсутствие такой системы автовладельцы рискуют быть наказаны. Кстати, купить тахограф вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

ТАХОГРАФ — ЭТО ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ И СОХРАНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДАННЫХ.

на какие машины устанавливается тахограф

Небольшое устройство, подключен к основным системам транспортного средства, считывает и фиксирует важные параметры:

  • соответствие маршрута;
  • соблюдение правил дорожного движения;
  • контролируется текущее значение скоростного режима;
  • ведется учет режима отдыха и работы водителя.

Стоит знать, еще для чего нужен тахограф в автомобиле. Он является гарантией безопасности пассажиров, ведь машина оснащена подобным прибором, не должна эксплуатироваться одним водителем непрерывно дольше 4 часов. После окончания такого срока обязан быть снабжен 40-минутный перерыв для отдыха или нужно сажать за руль напарника.

На начальном этапе предполагалось, что монтаж подобной аппаратуры на автомобили послужит для повышения безопасности водителей и других участников дорожного движения, а также позволит снизить количество ДТП. В современных условиях функционал оборудования расширился.

Установленный на грузовой транспорт цифровой прибор четко фиксирует скоростной режим на всех участках дороги. Обеспечивается контроль средней крейсерской скорости и режима работы водителей. Такой подход не допускает нарушения скоростного режима ТС и контролирует физическое состояние человека, находящегося за рулем.

Стоит учитывать, что подобная практика использования аналогичных систем учета введена во многих странах, включая зону Евросоюза. На определенные машины, поставленные на учет после 2010 года, в обязательном порядке должны быть установлены цифровые тахографы. Используемые в РФ за действующими стандартами аппараты также подходят по типажу.

функционал

Не все знают, на какие машины устанавливается тахограф. Под правила обязательной установки учетного электронной системы подпадают автомобили, используемые в производственных целях индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

НАЛИЧИЕ ЭЛЕКТРОННОГО РЕВИЗОРА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СКРУЧИВАТЬ ПРОБЕГ НА МАШИНЕ, ИСКАЖАЯ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ.

Так как работает тахограф в автомобиле за установленным производителем алгоритму, то стоит учитывать, что принцип его функционирования заключается в использовании таких модулей:

  • обязательным узлом является датчик скорости, что обеспечивает фиксацию режима и пройденное расстояние;
  • независимая аккумуляторная батарея, которая поддерживает работоспособность прибора;
  • бортовое устройство, которое ведет учет режима работа / отдых водителя.

Читайте также: Аэрография на автомобиле своими руками

Все данные заносятся на идентифицирован физический носитель, который вносит изменения не допускается любым способом.