Как выбрать мотоблок

Рассказываем о том, как выбрать мотоблок для обработки участка от 50 соток, уборка территории и транспортирования грузов. Как понять, что вам нужен именно мотоблок, а не культиватор? Более тяжелая техника нужна для выполнения таких задач: уборка территории от снега зимой и от опавших листьев осенью; для доставки строительных материалов, урожая, продуктов в связке с прицепом; покос по периметру территории, поддержание газона, заготовка сена; уборка корнеплодов, а также посев, культивация и окучивание пропашных культур; боронование, рыхление почвы, удаление корневых остатков сорняков; вспашка земли в межсезонье с глубокой обработкой почвы. Для этих задач используют дизельные или бензиновые мотоблоки. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Виды мотоблоков

Бензиновые мотоблоки производительные и мощные. Работают тише дизельных, просты в управлении, весят мало и выбрасывают минимум вредных веществ в атмосферу. Мотоблоки с бензиновыми двигателями считаются самыми популярными в классе тяжелой техники для обработки почвы, уборки территории и транспортировки грузов в сцепке с прицепом. Дизельные мотоблоки часто покупают из экономических соображений. Все-таки дизель заметно дешевле бензина. Преимущества техники этой категории – устойчивость, мощность и проходимость. Дизельные агрегаты – оптимальное решение для обработки участков площадью в несколько гектаров. Главные недостатки – высокая стоимость оборудования и шумная работа. Мотоблоки с ВОМ (вал отбора мощности). Универсальная техника с широкими возможностями. Механизируются почти все виды ручного труда по обработке почвы и не только. Например, технику с ВВП часто используют для сбора мусора, посадке газона или уборка территории. Навесное оборудование крепится через шлицевой вал. В то время как в обычных мотоблоков это активное навески с помощью ременной передачи. Кстати, Мотоблок 12 л.с. вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как выбрать мотоблок

Как выбрать мотоблок для огорода

Тяжелый мотоблок по техническим возможностям почти ничем не отличается от минитрактора. Единственное, чего нет у такого оборудования – это места для водителя и второй пары колес. Отличительные черты тяжелых мотоблоков: мощный двигатель от 8 до 18 л.с.; глубина обработки почвы до 30 см; ширина обработки почвы до 1100 мм; грузоподъемность до 400 кг в связке с прицепом, даже на крутых спусках и подъемах; несколько валов отбора мощности расширяют перечень доступных работ к уборке снега и листьев, распиловка дров, покоса травы, бурение скважин и качания воды.