Как выбрать систему видеонаблюдения

Как профессионалы в области безопасности и основываясь на наших суждениях о нашем опыте работы с клиентами, мы заметим ряд факторов при выборе правильного оборудования для различных задач.

Во-первых, как и во всем новом и неизведанном, необходимо выяснить, из чего состоит система видеонаблюдения.

Первым компонентом видеонаблюдения является видеокамера: она в основном решает, какое качество изображения мы получим в результате съемок. К теме качества видео мы вернемся чуть позже, а сейчас рассмотрим, что это такое. Камеры делятся на купольные и цилиндрические. Купола устанавливаются в основном в помещениях, материал пластиковый и может быть защищен металлическим ящиком или без него. Более серьезной прорезью и защитой от пыли и влаги должна быть внешняя камера цилиндрической формы, которая, в отличие от купольной камеры, всегда оснащена металлическим корпусом. За качество изображения отвечает фокусное расстояние и количество мегапикселей. Чем больше мегапикселей, тем лучше изображение.

Следующий важный пункт — видеорегистратор. В процессе видеонаблюдения mir-bezopasnosti.ru он получает сигнал с камеры, обрабатывает его и сохраняет на жестком диске, объем которого зависит от задачи, настроенной в соответствии с потребностями клиента. Также видеорегистраторы могут быть 4-канальными, 8-канальными, 16-канальными и более (используются редко). Количество каналов отвечает за то, сколько камер мы можем подключить к DVR.

Третий необходимый компонент — это кабель, связывающий всю систему вместе. Он, как видеокамера, отвечает за качество передачи видеоизображения. Кабель можно разделить на два типа. Это интернет-кабель типа «витая пара и коаксиальный кабель (антенна)»; он может быть с одним проводником для сигнала или с двумя проводниками для сигнала и питания. В отличие от коаксиального кабеля, «витая пара» подходит для цифровых и цифро-аналоговых систем, а коаксиальный — только для цифро-аналоговых.

единство власти. Это может быть обычный 12-вольтовый, который никак не сможет сохранить стабильность выстрела после внезапного и непредвиденного затемнения света. И он может быть перезаряжаемым или бесперебойным. Следовательно, это поможет продержать систему на плаву в течение дополнительного времени, прежде чем включать электричество.

Теперь осталось выяснить самое интересное, какие задачи будет выполнять наша будущая система видеонаблюдения. Рассмотрим 2 самых популярных варианта установки: частный дом и торговая точка. Для дома наиболее эффективны наружные цилиндрические камеры с широким углом обзора 85 — 110 градусов, что позволяет охватить самые удаленные участки, а также фокусным разрешением (2,8 — 3,6 мм) и количеством мегапикселей, желательно при наименее. 2 мегапикселя и более помогут получить достаточно качественное изображение. … Ну, а для магазинов и точек продаж предпочтительнее устанавливать купольные камеры; Для обычной фотографии подходят камеры с широким углом обзора. Но если вам нужно сфотографировать какой-либо объект на детализированной плоскости, например платежную зону с определением банкнот, подойдет камера с узким углом зрения 35-15 градусов и фокусным расстоянием 6-8-12 мм. здесь. .

Следующее, на что нужно обратить внимание после определения типа и функциональности камеры, — сколько зон наблюдения нас устроит, от этого напрямую зависит, какой видеорегистратор нужно будет приобрести. Если есть 4 зоны, то 4-канальный регистратор адаптируется, если 6 зон адаптируются к 8-канальному, при условии, что при необходимости мы можем подключить еще 2 камеры.

Еще один важный момент в системе видеонаблюдения — это ее стандарт. Стандарт может быть преобразован в аналоговый или цифровой (IP), более дорогой, но и более функциональный. Будущее и преимущества в виде эффективной передачи сигнала, упрощенного источника питания и лучшего качества изображения на цифровой стороне. Поклонники бюджетного варианта, которым не так важны вышеперечисленные достоинства, отдают предпочтение цифро-аналоговому стандарту.