Курсы программирования

Вы планируете начать изучать программирование? У вас есть два варианта: посещать индивидуальные / групповые занятия в обычной школе или пройти онлайн-курс. В условиях пандемии сегмент онлайн-обучения https://bilimedu.kz/online-programming совершил огромный скачок в развитии и на равных конкурирует с традиционными курсами. Однако идеального варианта не бывает: в обоих случаях есть плюсы и минусы. Предлагаем познакомиться с ними.

Автономное обучение

«Обычные» школы — это классика, которая всегда востребована. Есть групповые и индивидуальные курсы для начинающих и продвинутых на украинском, русском и английском языках. Обучение проходит в режиме прямого общения с преподавателем.

Преимущество

Повышение концентрации внимания. Большинству людей легче сосредоточиться на одной теме, если обучение проходит в специально отведенном для этого месте. Домашняя обстановка расслабляющая, можно отвлекаться на домашние проблемы: домашнее животное, поздний визит соседа, шум на улице. Офлайн-школы создают все условия, чтобы ученики не отвлекались от учебы.

Возможность встретиться с нами. Если бы вы знали, как часто студенты находят полезные контакты на групповых занятиях! Вы учитесь одному, поэтому такие знакомства никогда не будут лишними.

Наличие четких временных рамок. При автономном обучении время начала и окончания урока меняется только в крайних случаях. Онлайн-курсы программирования в этом отношении более гибкие, поэтому будьте готовы к изменениям, подробнее здесь.

Эффективная обратная связь. Намного легче пройти сложные этапы обучения, имея возможность напрямую общаться с учителем, глядя в монитор. Кроме того, вы можете подойти к учителю после урока, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Недостатки

Пропущенные занятия — материал потерян. Да, если уроки индивидуальные, проблема решаема, но в случае групповых занятий — нет. При обучении онлайн пропуск занятий не обязателен — можно пригласить видео.

Трудно совмещать с работой. В школу нужно ходить в четко определенное время. Вместе с дорогой иногда приходится проводить от 3 до 4 часов. Нельзя говорить ни о какой работе на полную ставку. Хотя проблему можно решить, по возможности посещая занятия по выходным.

Недоступность во многих населенных пунктах. Хорошие оффлайн-курсы можно найти только в больших городах. Маленькие города, не говоря уже о деревнях, «отрезаны» от качественного обучения программированию.

Учиться онлайн

Типы курсов, которые по понятным причинам приобрели огромную популярность. Рассмотрим плюсы и минусы.

Преимущество

Доступность из любой точки мира. Где бы вы ни жили, вы можете пройти полный курс программирования. К тому же командировки, поездки за город — не повод прерывать учебу. Включите устройство, и вы получите информацию.

Доступ к западным курсам. Можно учиться в лучших IT-школах мира. Главное знать английский.

Расходы. Онлайн-обучение обычно обходится дешевле, чем офлайн-курсы. Хотя бы потому, что школе не нужно выделять для занятий отдельную аудиторию.

Возможность просмотра материала. Как упоминалось выше, школы предоставляют видеозаписи занятий. У студента есть возможность увидеть трудные моменты бесчисленное количество раз. Офлайн-школы редко уроки кино.

Недостатки

Обучение требует высокого уровня самоорганизации. Не каждый может эффективно учиться дома.

Сложность выбора курса. Сегмент онлайн-обучения доступен для широкой публики — любой может записывать видеоуроки и продавать их. Многие курсы не имеют практической и информативной ценности.