Все о суррогатном материнстве

Суррогатное материнство имеет довольно долгую историю. Первым упоминаниям около 4000 лет. Что касается других упоминаний, это инцидент, произошедший в шумерской Месопотамии в 1750 году до нашей эры. C. e) Уже тогда суррогатное материнство было закреплено в своде законов короля Хаммурапи.

Традиционное суррогатное материнство уже упоминается в Священных Писаниях (точнее, это было естественное оплодотворение женщины-донора, которая, следовательно, также была суррогатной матерью). При этом с юридической точки зрения рожденные дети считались их собственными детьми от законных жен библейских пророков.

Также было интересно распространение суррогатного материнства или surrogate program в Египте. Чтобы кровь высокопоставленных людей не смешалась с кровью обычных людей, египетские фараоны брали в жены собственных сестер (поэтому ясно, что в результате этого дети, родившиеся в таком кровосмесительном браке не отличались особым здоровьем, если вообще родились …) и ради продолжения рода многие египетские фараоны прибегали к услугам наложниц. Так, например, у Аменхотепа I (датированного 1500 годом до н.э.) не было наследника, и ему пришлось прибегнуть к помощи суррогатной матери, в роли которой он играл наложницу, так что будущий великий фараон Тутмос I.

Первое упоминание о передаче эмбриона от одной женщины к другой описано в индийской легенде в 599 году нашей эры, в результате чего родился 24-й тиртханкар; этот персонаж часто упоминается в джайнской мифологии Махавира. Что ж, традиционное суррогатное материнство использовалось в 6-12 веках в Китае, Корее и Японии. Один из исторических случаев, основанный на участии несовершеннолетней крестьянской девушки — наложницы Ли, наследницы дворянского рода, жена которой бесплодна, автором этого сюжета является известный корейский режиссер Им Квон Тек, а картина это называется «Суррогатная мать»

Современная история исследований восходит к 1677 году и связана с именем изобретателя микроскопа А. Левенгука, который исследовал человеческую сперму и стал первым, кто увидел сперму. Он выдвинул предположение, что сперма — это семья, а матка женщины создает благоприятную среду для их «прорастания». А в 1790 году, чтобы побороть бесплодие, известный шотландский хирург и венеролог Джон Хантер ввел шприцем сперму мужа во влагалище жены и, таким образом, провел первое в истории искусственное оплодотворение, завершившееся успехом — рождением здорового ребенка. . … А уже в 20-х годах 20 века стало широко применяться искусственное оплодотворение спермой мужа или специально подобранного донора.

В 1891 году первой в истории «суррогатной матерью» стал кролик, которому французский исследователь Нир передал эмбрион другого кролика. Что касается суррогатного материнства, то с участием людей первая успешная скоординированная программа в Соединенных Штатах и ​​в мире была проведена в 1980 году с помощью Surrogate Parenting Associates, Inc., основанной доктором Ричардом М. Левиным. в Луисвилле. Беременность началась с первой попытки и завершилась рождением здорового ребенка. Через пять дней суррогатная мать отказалась в суде от прав ребенка, рожденного ею, в пользу биологического отца. С тех пор с помощью Surrogate Parenting Associates, Inc. родилось более 500 детей, а сам доктор Левин стал широко известным общественным деятелем.