Характеристика основных типов отелей

Современное развитие гостиничного дела в мировой практике предлагает клиенту разнообразный гостиничный сервис в зависимости от цен, состоящие на рынках этих услуг. Большое разнообразие предприятий гостиничного сервиса, а также периодическое появление новых их видов делает любую систематизацию типов и характеристик предприятий размещения весьма условной. Основные признаки, характеризующие гостиницы, это: вместимость, этажность, назначение и уровень комфорта.

Исходя из потребностей клиентуры, отели бывают разного назначения: для деловых людей, гостиницы для отдыха, специальные типы отелей (для транзитных пассажиров, для спортсменов и т. п).

В Украине наиболее распространены гостиницы общего типа, рассчитанные в основном на людей, приезжающих с деловыми целями на относительно короткий срок, а также на граждан, которые путешествуют с разными целями. Такие отели располагаются в центральной части города, вблизи общественных, административных, торговых центров и предусматривают хорошее транспортное сообщение с разными районами города.

В гостиницах для діловихлюдей предусматривают помещения для работы и проведения небольших совещаний, торговых операций, для устройства выставок образцов товаров, для организации представительства фирм, в ряде случаев устраивают номера, которые способны трансформироваться, и позволяют принимать в них посетителей, проводить небольшие переговоры.

Туристские гостиницы slavic women предназначены для туристов, которые проводят свой отдых активно. Туристские гостиницы строят как в городе, так и вне его, вблизи объектов туристской привлекательности, в местах с хорошими природными факторами, часто вблизи зеленых массивов. Особенностью туристских гостиниц является наличие помещений туристского обслуживания, а также туристско-методических кабинетов и инструкторских (для методической работы инструкторов с туристскими группами). Набор этих помещений связан с типом туристского маршрута и способом передвижения по ним туристов. В туристско-спортивных гостиницах предусматривают пункты проката туристского и спортивного инвентаря и снаряжения. В зависимости от специфики туристско-спортивного отеля набор этих помещений различен.

Туристские базы как традиционный тип учреждения туризма с регламентированным контингентом отдыхающих, режимом загрузки, эксплуатации и распорядком работы назначаются для приема и обслуживания главным образом плановых (частично — самодеятельных) туристических групп, совершающих путешествия по маршрутам, проложенным по специально разработанных и оборудованных пеших, лыжных, водных, горных, конных санных, велосипедных, автобусных или комбинированных туристских трассах.

В промежуточных пунктах туристских маршрутов, преимущественно в малонаселенных местностях, создаются туристские станции для предоставления услуг гостеприимства (жилье, питание), а также набора культурно-бытовых услуг и спортивного обслуживания туристов. Срок пребывания туристов в этих станциях составляет от 3-х до 5-ти суток.

Разновидностью туристских станций являются туристские приюты. Их специфика заключается в кратковременности приема и обслуживания туристов в конце отдельных этапов туристского маршрута. Непродолжительное время пребывания туристов в приюте (до 2-х суток) позволяет упростить обслуживание, предоставляя лишь главные услуги.

Курортные гостиницы предназначаются для относительно длительного отдыха на одном месте, в ряде случаев с возможностью профилактического лечения или долечивания. Для этого предусматриваются помещения лечебно-оздоровительного назначения в соответствии с основным профилем курорта. Курортные отели имеют развитый состав помещений культурно-массового обслуживания (залы многофункционального назначения, холлы для отдыха, библиотеки, бильярдные, помещения для игр и тому подобное), иногда помещения для отдыха и игр детей, а также помещения и сооружения спортивного назначения (плавательные и купальные бассейны, спортзалы, спортивные площадки).

Номерной фонд курортных гостиниц состоит в основном из одно-двухместных номеров. В ряде случаев предусматривается возможность дополнительного размещения в номере третьего спальни-ного места (для ребенка).

Гостиницы круглогодичной эксплуатации имеют более высокий уровень комфорта и предоставляют широкий набор услуг, в том числе развитую сеть предприятий питания (рестораны, бары, кафе), расширенный состав помещений для проведения досуга (гостиной, зала игровых автоматов, бальные залы, дискотеки, кегельбаны), в ряде случаев площадки для отдыха и спорта, солярии, аэрарии, пляжи, причалы и тому подобное. При отелях высокой категории предусматриваются залы для заседаний, в которых проводят конференции и совещания, успешно загружая таким образом номерной фонд.

Таймшер — сравнительно новый вид гостиничных услуг, имеет в своем распоряжении номерной фонд от 50-ти до 250-ти номеров, возможны отдельные строения. Имеет номерной фонд квартирного типа, но условия и организация услуг аналогичные курортным гостиницам. Отдельные квартиры проданы индивидуальным владельцам, однако полная собственность контролируется управляющей компанией.

Гостиницы для транзитных пассажиров ориентированы на кратковременное пребывание в связи с ожиданием транспортных средств, а также отдыхом персонала, обслуживающего транспорт, и располагаются в аэропортах и аэровокзалах, железнодорожных, морских, речных вокзалах.

Транзитные гостиницы в связи с коротким сроком пребывания в них имеют ряд особенностей, например, в отелях при аэропортах, расположенных вдали от города, есть упрощенный состав предприятий общественного питания, рассчитан только на проживающих в гостинице. Номерной фонд транзитных отелей может иметь меньший размер площади на человека, возможна организация специально оборудованных комнат отдыха, где пассажир, не занимая номер, сможет отдохнуть в течение нескольких часов.

Апартаментные отели длительного пребывания. Главное отличие этого вида отелей — это большая полезная площадь по сравнению с обычными отелями и длительный срок проживания в них. Дополнительная площадь обычно бывает в виде гостиной с удобными креслами и диваном и небольшой кухней с кладовой многофункционального назначения. В таких отелях предусмотрены предприятия питания, бизнес-центр, помещения для отдыха.

Достаточно широкое распространение в мировой практике получила и такая форма объектов размещения, как пансионы. Проживание в них обходится гораздо дешевле, чем проживание в обычных отелях. Главное отличие от пансиона отеля заключается в том, что он не подпадает под категорию классности. Это, однако, вовсе не означает, что условия проживания в пансионе хуже, чем в гостинице. Основное отличие от пансиона отеля — возможность разногласий с действующими стандартами оснащения и оборудования отелей мягким и твердым инвентарем. Характерной особенностью пансиона считается небольшой номерной фонд, обычно рассчитан на проживание 10-20 человек. Чаще всего он принадлежит одной семье, которая и обслуживает клиентуру. В стоимость проживания в пансионе включается только завтрак, приготовленный в домашних условиях. Атмосфера приветливее и теплее, чем в обычном отеле, что наряду с низкими ценами привлекает клиентов.

Гостиницы для спортсменов располагаются при спортивных комплексах или в местах, по природным условиям подходят для развития определенного вида спорта. В гостиницах для спортсменов конечно есть помещение для выдачи напрокат спортинвентаря, ряд общественных помещений для проведения досуга, помещения, устройства и приборы спортивного и медицинского назначения. Как правило, предприятия общественного питания и отдыха.

Гостиницы для автотуристов и мотели (мотор-отели) располагаются вблизи шоссейных дорог. Кроме гостиничного здания с комфортабельными номерами и рестораном (или кафе) и другими помещениями общественного назначения, эти гостиницы и отели предоставляют возможность парковки и технического обслуживания автотранспортных средств (автозаправочная станция, ремонтные мастерские, станция технического обслуживания и тому подобное).

Кемпинги представляют собой гостиничные предприятия облегченного типа для сезонной эксплуатации и предназначены для отдыха автотуристов и парковки их автотранспортных средств. Все виды обслуживания в кемпингах упрощены: спальные места располагаются в домах летнего типа, часто деревянных, без отопления, или в палатках; санитарные узлы в основном общие. Широко развиты различные формы самообслуживания. Иногда при кемпингах есть автозаправочные станции и мастерские мелкого ремонта автомобилей. Получают развитие также смешанные виды типа «мотель-кемпинг», предусматривающие возможность летнего расширение вместимости мотеля за счет расположенного на его территории кемпинга.

Смешанные виды средств размещения получают неожиданные способы решения. Так, за рубежом, особенно в США, начали строить следующие типы гостиничных предприятий:

— ротели — для путешествующих автомашинами с трейлером;
— ботели — прибрежные гостиничные учреждения, обслуживающие туристов на воде, в состав которых входит жилье, система культурно-бытового обслуживания, специализированные здания и устройства технического обслуживания плавсредств;
— ботокемпингы — сезонные гостиничные учреждения типа кемпингов;
— наплавные сезонные флотели и флотокемпингы, совмещающий функции гостиницы, а также стоянки технического обслуживания и зимнего хранения плавсредств;
— флайтели — отели для владельцев личных самолетов (например, флайтель-мотель вблизи г. Таласа, штат Оклахома, США) и другие.
Ротель — передвижная гостиница, представляющая собой вагон-трейлер с одно — и двухместными отсеками, в которых расположены спальные кресла. Они удобны, имеют 3 регуляторы положения. Каждый отсек оборудован вентиляцией и индивидуальным освещением. В ротели существует отсек для переодевания, умывальник и туалет. В задней части вагона — кухня и холодильник.

Флайтели, как правило, располагаются вдали от цивилизованных мест. К ним никаким путем, кроме воздушного, добраться невозможно. При флайтели располагаются аэродромы, ангары, эллинги, мастерские, а также рестораны, бары, концертные залы, дансинг и прочее.

Ботели характеризуются высоким уровнем комфорта и предназначены, прежде всего, для занятий летним водным туризмом, байдарочным или парусным спортом, а зимой — буерным спортом. Эти заведения являются опорными пунктами на водных маршрутах и оборудованы в соответствии с расширенной программы технического обслуживания плавсредств.

Ботокемпингы предназначенные для обслуживания водных туристов в походе. На станции размещены участки для палаток, площадки отдыха, административные здания, а также пляжи, причалы, эллинги и ремонтные мастерские с сокращенной программой обслуживания. Это сезонные заведения типа кемпинга, характеризуются невысоким уровнем комфорта.

Плавучий мотель — флотель — обслуживающая туристов, путешествующих по воде. Он оборудован пунктом проката туристского снаряжения и заправочной станцией для плавсредств, которые швартуются к нему.

В летнюю пору такой флотель устанавливают в местах массового отдыха на достаточном расстоянии от крупного города. Размещение основной массы туристов предполагается в палаточном городке на берегу. Предполагается круглогодичная эксплуатация флотель. В зимнее время года он устанавливается в пределах города и используется как гостиница с рестораном. Флотель оснащается аварийно-спасательным и противопожарным инвентарем и оборудованием.