Культура и социальный этикет Ирландии

При переезде в новую страну важно понимать культурные нормы и социальный этикет, которые ожидаются в вашем новом доме. Незнание социальных табу может привести к неловкой ситуации для вас или, в худшем случае, к катастрофическим последствиям, таким как тюремное заключение или остракизм в обществе.

К счастью, в такой стране, как https://irlandiya.com/ Ирландия, совершение социальной ошибки не приведет к чему-то столь серьезному, как тюрьма или депортация. Тем не менее, лучше всего знать о социальных и культурных ожиданиях страны, чтобы вам было легче адаптироваться и вписаться в свой новый ирландский дом.

Религия

Возможно ли думать об Ирландии, не думая о религии? Не так давно Ирландия пережила “Беды”, тридцатилетний период, охватывающий 1960-е и 90-е годы. Хотя официально это не определяется как религиозный конфликт, этот период раздоров был в основном между ирландскими юнионистами / лоялистами на севере и националистами / республиканцами на юге. В северной половине Ирландии в основном доминировали протестанты, а на юге в основном католики. Это привело к десятилетиям боевых действий на низком уровне и террористических атак, и в конечном итоге привело к отделению Северной Ирландии (которая управляется Великобританией) от остальной части страны, которая официально называется Ирландской Республикой.

При этом католицизм играет большую роль в повседневной жизни ирландского общества и политики. На самом деле, по сравнению с остальной Европой, именно поэтому Ирландии потребовалось так много времени, чтобы принять законы, легализующие аборты и равенство в браке.

Эмигранты должны проявлять деликатность при обсуждении вопросов, касающихся католической церкви, или вопросов, которые считаются спорными в рамках этой религии. Вы всегда должны иметь в виду, что по своей сути Ирландия — довольно консервативная страна. Хотя этот консерватизм постепенно ослабевает со временем, будучи гостем в стране, все же лучше с уважением относиться к ирландским взглядам.

Семья

Семья очень важна в ирландской культуре. Семьи дружны, и праздники (и воскресенья после церкви) часто проводят вместе.

Юмор

Юмор играет большую роль в повседневной ирландской беседе. Для этого даже есть два слова: craic, что означает сообразительность, и slagging, что означает поддразнивание. Ирландцы постоянно делают остроумные замечания и шутки в непринужденной беседе. В зависимости от страны, из которой вы приехали, это может быть расценено как грубость, агрессивность или несерьезное отношение к чему-либо. В Ирландии это не так. У ирландцев долгая и богатая история рассказывания историй, и это становится очевидным благодаря увлекательному, юмористическому подтруниванию, которое присутствует почти в каждом разговоре.

Приветствую

Самое обычное приветствие в Ирландии — это крепкое рукопожатие с прямым зрительным контактом. Если женщина приветствует кого-то, кого она хорошо знает, она может поцеловать в щеку, но мужчина-эмигрант не должен делать этого при первой встрече.

Покупка туров

В стране, известной виски (“виски” без буквы «е» родом из Шотландии) и Гиннессом, стоит ли удивляться, что алкоголь является частью ирландского социального этикета? В Ирландии принято, чтобы все покупали выпивку во время групповой прогулки. Единственный способ не покупать тур — это не участвовать в “раундах”. Если вы находитесь в большой группе людей, группа обычно делится на более мелкие группы, чтобы людям не приходилось покупать десять или более напитков.

Для женщин-экспатов

Женщины-эмигранты должны знать, что Ирландия — патриархальное общество. Хотя юридически женщины имеют те же права, что и мужчины, многие слои ирландского общества все еще могут чувствовать себя как “мужской клуб”. Женщины должны быть готовы к тому, что их спросят об их семейном положении и есть ли у них дети. Если женщина делает что-то, что считается более мужским, например, заказывает “пинту”, а не “стакан пива”, она может получить комментарии или поддразнивания от людей поблизости.

Ирландский прощай, пока, пока

“Ирландское прощание” всемирно известно как уход с общественного мероприятия, не сказав никому ни слова. Хотя иногда на это ссылаются как на грубый способ покинуть общественное собрание, корни этого кроются в откровенной ирландской вежливости и гостеприимстве.

Ирландское гостеприимство доброе, щедрое и интенсивное. Когда вас принимают в ирландском доме, вас встретят тепло. Ожидается, что вы поздороваетесь и пожмете руку всем, даже детям. На небольшом собрании это не покажется чем-то большим. К сожалению, это индивидуальное приветствие ожидается даже в группах из десяти и более человек.

Прощание похоже. Ирландцы рассчитывают лично попрощаться со всеми на собрании, и с этими прощаниями обычно приходят вежливые предложения большего количества еды, напитков и всего остального, что может понадобиться человеку перед окончательным отъездом. Ирландцы даже шутят, что прощание часто может занять столько же времени, сколько и само общественное собрание. Из-за этого некоторые ирландцы просто ускользают, и никто этого не замечает. Это не значит быть грубым; скорее, это экономит время.

Как эмигранту, лучше смириться с долгими приветствиями и прощаниями, когда вы впервые прибываете в Ирландию. Вы можете начать практиковать ирландские прощания, как только поживете в стране некоторое время и наладите прочные дружеские отношения с людьми, которые знают, что ваша склонность исчезать не является грубой; это просто вы привыкаете к этой культуре.

Табу, которых следует избегать

Как упоминалось ранее, эмигрантам следует воздерживаться от высказываний негативного характера о католической церкви или обсуждения спорных тем, связанных с религией. Вы также не должны называть Ирландию частью Великобритании, поскольку это распространенное заблуждение. Делать V указательным и средним пальцами, показывая тыльную сторону ладони, — это грубый жест. Поскольку страна в значительной степени консервативна, рекомендуется избегать большого количества прикосновений и публичных проявлений привязанности.