Руководство по увеличению удоя у молочных коров

Сейчас трудное время для молочного фермера в Великобритании. Цены на молоко снижаются, что ставит под угрозу средства к существованию. Но фермеры сопротивляются.

Некоторые организуют акции протеста, другие используют альтернативные источники дохода, и многие стремятся увеличить надои. В этом руководстве вы найдете множество полезных советов по увеличению производства молока — и, следовательно, прибыли — на вашей молочной ферме.

Отрасль в кризисе

Падение цен на молоко привело молочную промышленность Великобритании в смятение, и многие мелкие и средние молочные фермеры были вынуждены закрыть свой бизнес. Затруднительное положение обусловлено конкурирующими супермаркетами, пытающимися предложить потребителям лучшую цену, вплоть до того, что некоторые продавали молоко дешевле, чем воду. Проблема усугубляется переработчиками молочной продукции, которые платят фермерам меньше за свою продукцию, поскольку они пытаются сохранить свой собственный доход после падения цен на свою продукцию.

Проблемы в молочной промышленности не новы. За последние десять лет цены на молоко неуклонно падали, и в стране более половины молочных ферм разорились. Этот год оказался кризисным, потому что цены сейчас настолько низкие, что многие фермеры зарабатывают меньше, чем это стоит для содержания своего скота и производства молока. Подробнее про повышение удоев читайте на страницах специализированного сайта.

С масштабными протестами со стороны NFU, Farmers for Action и молочных фермеров, а также всплеском освещения в основной прессе, протест по этому поводу вышел на новый уровень.

Поскольку этот вопрос находится в центре внимания общественности, на супермаркеты усилилось давление, требующее действовать, и многие обязались установить минимальную цену на молоко. Однако эти цены все еще низкие и едва покрывают себестоимость продукции. Также еще неизвестно, будут ли переработчики молока делиться дополнительным доходом с молочными фермерами.

Планируйте заранее, чтобы быть уверенным в успехе

Корова с меткой - Egrego2

Как и в случае с любой задачей, заблаговременное планирование обеспечит лучшую основу для успеха и даст вам больше шансов на достижение поставленных целей. Наличие плана для вашего стада гарантирует, что вы рассмотрели все аспекты заранее, а также позволит вам подготовиться к любым потенциальным рискам. Сядьте со своим персоналом и составьте 12-месячный план для вашего стада, принимая во внимание отелы, питание, сухостойные периоды, а также план здоровья и благополучия стада.

План отела

  • Подумайте, насколько хорошо проходили ваши отелы в предыдущие годы. Возможно, вы можете реализовать множество положительных аспектов, но вам следует сосредоточиться на тех вещах, которые, по вашему мнению, вы могли бы улучшить в предстоящем сезоне.
  • Планируйте установку вашего коровника для отела задолго до сезона. Была ли установка в предыдущие годы настолько хорошей, насколько это возможно? Не могли бы вы внести какие-либо изменения, например, изменить расположение или добавить дополнительные загоны? Что сделало бы процесс более эффективным?
  • Убедитесь, что у вас есть правильные запасы на складе заранее. У вас должен быть хороший запас необходимого оборудования и материалов, таких как бирки и бирки, запасные иглы, электролиты и средства для ухода за животными.
  • Проверьте и очистите кормушки для телят, отремонтируйте все, на которых видны признаки износа, и замените все изношенные соски.
  • Подготовьте набор для отела и назначьте кого-нибудь, чтобы он был полностью укомплектован. Оно должно содержать: смазку, одноразовые акушерские рукава, нераздражающий антисептик, акушерскую цепочку, акушерские ручки, механические съемники для телят и инъекционные антибиотики. Есть несколько простых предметов, которые также должны быть включены, например, бумажные полотенца и горелка с дополнительными батарейками. Все оборудование следует хранить в контейнере, доступном для всех на ферме.
  • Разработайте установленные процессы для выполнения задач отела и убедитесь, что весь ваш персонал осведомлен о них. Вы должны размещать инструкции для каждого процесса в той области, где они наиболее вероятны. Убедитесь, что они хорошо видны для удобства использования.
  • Составьте список контактов и их телефонных номеров, по которым можно позвонить в случае чрезвычайной ситуации.

План питания и питания

  • Пересмотрите свою текущую систему кормления. Так ли это эффективно, как могло бы быть? Есть ли какие-либо способы, которыми вы могли бы свести к минимуму количество образующихся отходов?
  • Определите потребности в энергии для всех ваших молочных коров на предстоящий год: знание их потребностей поможет вам разработать подходящий план кормления.
  • Определите текущую эффективность кормления. Более эффективный корм поможет вам сэкономить деньги, обеспечивая коров необходимыми питательными веществами при меньших затратах.
  • Убедитесь, что вы осведомлены о питательности вашей травы, силоса, кормов и покупных кормов.
  • Будьте бдительны при мониторинге продуктивности вашего скота, поскольку любые проблемы могут быть напрямую связаны с режимом их кормления. Отслеживайте жизненно важные статистические данные, такие как показатели молока, веса, состояния тела и анализы крови, для получения точной картины прогресса поголовья.
  • Ищите способы сэкономить деньги, такие как увеличение использования выпасаемой травы и кормов домашнего производства, а также максимально эффективное использование покупных кормов.

План сухого периода

  • Для успешного планирования сухого периода вам потребуется собрать три информации: производство молока, оценка состояния тела и даты отела.
  • Запись информации о молоке ваших коров позволит вам идентифицировать коров с количеством соматических клеток (SCC)’ которым потребуется длительный сухой период и дополнительные обработки.
  • Определение показателя состояния тела (BCS) ваших коров поможет вам определить, какие коровы находятся в подходящем состоянии для вступления в предотельный сухой период. Оценка 2,5–3 идеально подходит для сухого периода.
  • Знание сроков отела ваших коров имеет важное значение для определения того, когда начинать их сухой период. Поскольку срок беременности у коров составляет около девяти месяцев, вы можете рассчитать, когда это будет с даты их осеменения. Вы также можете просканировать своих коров, чтобы убедиться, что все идет по графику.
  • Составьте план сухого периода. Каждой корове потребуется минимум 60 дней, с дополнительным учетом для коров с высоким SCC или низким BCS. Включить меры по лечению таких паразитов, как печеночная двуустка, глисты, вши и рубцовая двуустка.
  • Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром и составьте график вакцинации на сухой период.

План охраны здоровья и благополучия стада

Как владелец вашего молочного стада, вы оказываете самое значительное влияние на здоровье и благополучие ваших коров. Вы должны составить письменный план охраны здоровья и благополучия с ветеринаром вашего стада и любыми другими техническими консультантами. Вы должны пересматривать и обновлять этот план каждый год, чтобы быть готовыми к любым новым или возникающим заболеваниям или опасностям для здоровья.

В плане должны быть изложены мероприятия по охране здоровья и животноводству, которые охватывают весь годовой цикл производства, и должны включать положения по профилактике, лечению и ограничению существующих проблем с болезнями. План также должен включать положения о ведении учета поголовья, что позволит вам точно отслеживать и оценивать состояние здоровья и благополучия стада.