Спортивные сооружения

С давних времен человечество сосредоточилось на спорте. Долгое время это было направлено на развитие боевых навыков, а не на прямое поддержание здоровья тела, но результат был точно таким же. Сейчас спортивные сооружения используются повсеместно, и многие государства, в том числе Российская Федерация, выделяют значительные средства на их развитие. В основе современной доктрины большинства стран лежит забота о здоровье сограждан. Фундамент может быть совсем другим, но факт остается фактом: сооружения такого типа возводятся постоянно.

Спортивное сооружение — это специальное сооружение (как открытое, так и закрытое), которое оснащено всем необходимым оборудованием , например таким как трибуна с навесом , для занятий спортом и / или проведения спортивных соревнований. В зависимости от особенностей того или иного сайта, он может использоваться для конкретных видов спорта, а также быть универсальным или многофункциональным.

Спортивные сооружения: типология, особенности, дизайн

История

Такие спортивные сооружения, как специализированные дома (или их аналоги), начали появляться еще в каменном веке. Конечно, в то время все было крайне примитивно и в лучшем случае использовался какой-то навес для защиты от солнца и сравнительно похожих камней в качестве спортивного инвентаря. Чуть позже подобные постройки стали появляться в Америке. Индийцы активно использовали свои спортивные сооружения как места религиозного значения. В них игра с мячом или шайбой была тесно связана с современными представлениями, которые придавали особый смысл событиям «стадиона» и собирали большие толпы «болельщиков». На данный момент открыто более 1300 структур такого типа, и это, скорее всего, далеко не предел. В историческом плане на очереди Древний Рим и Греция. Там спорт был тесно связан с самой идеей существования общества и, отчасти, с религией. Поэтому неудивительно, что Олимпийские игры были основаны именно в Древней Греции, а Римская империя прославилась, в том числе, своими величественными колизеями, где проводились различные соревнования и бились гладиаторы. После падения Рима спорт перестал быть централизованной государственной структурой, и до эпохи Возрождения о нем почти не вспоминали.

Спортивные сооружения: типология, особенности, дизайн

Классификация по назначению

Все физкультурно-спортивные сооружения можно разделить на несколько групп. Одной из самых популярных является классификация по типу назначения того или иного сооружения. Выделяют три основных типа:

Физкультурно-оздоровительное образование. Эти объекты в первую очередь предназначены для занятий физкультурой и активного отдыха местного населения. В подавляющем большинстве случаев эти объекты ориентированы на те виды спорта, которые не могут представлять угрозы для участников или других людей.

Формирующая и воспитательная. Постройки этого типа ориентированы на улучшение навыков и способностей желающих. Эти структуры обычно действуют на базе учебных заведений. Различают следующие виды: шахматная доска, шахматы, конный спорт, конькобежный спорт, стрельба, бобслей, катание на лыжах, парусный спорт, гребля. Все они, независимо от того, оборудованы они зрительскими креслами или нет, относятся именно к этой классификационной группе.

Зрелищные виды спорта. Последний тип — это специальные сооружения, которые в первую очередь ориентированы на массовые спортивные соревнования, рассчитанные на комплексное освещение конкретного вида спорта. Для таких построек характерно наличие большого количества мест для зрителей с прекрасным обзором, а также удобные системы эвакуации. Типы таких сооружений: ипподром, велодром, спортзал, стадион.