Что такое разработка программного обеспечения?

Люди как внутри, так и за пределами ИТ часто спрашивают, что такое разработка программного обеспечения. Это процесс создания компьютерного программного обеспечения с использованием одного или нескольких конкретных языков программирования, который обеспечивает функциональность для решения конкретных деловых или личных целей. Разработка программного обеспечения обычно представляет собой запланированную инициативу с несколькими шагами и этапами, которые приводят к созданию операционного программного обеспечения. Отсюда хорошее определение: “процесс с набором действий, которые создают компьютерные программные продукты, включая их проектирование, разработку, тестирование и развертывание”. Само программное обеспечение представляет собой набор инструкций или программ, которые сообщают компьютеру, что делать. Он не зависит от аппаратного обеспечения и делает компьютеры программируемыми.

РазработкаС момента появления разработки программных продуктов в 1960-х годах для разработки программного обеспечения использовалось много разных подходов; наиболее распространенный сегодня использует гибкий подход к разработке. Определение гибкой разработки программного обеспечения включает подход, при котором требования к разработке и решения предоставляются совместными усилиями самоорганизующихся и многофункциональных команд и их клиентов. В отличие от более традиционных и часто негибких примеров разработки программного обеспечения, agile поощряет и способствует гибкому реагированию на изменения, пропагандируя адаптивное планирование, эволюционное развитие, своевременную доставку и постоянное совершенствование.

Программное обеспечение разрабатывается с использованием компьютерного программирования, выполняемого разработчиком программного обеспечения. Определение разработчика программного обеспечения — это “человек, который создает программное обеспечение самостоятельно или совместно с другими”. Что делают разработчики программного обеспечения изо дня в день? Они используют процессы и методы для создания рабочего программного обеспечения, включая определение требований, проектирование потоков данных, проектирование кода, проектирование технологических процессов, блок-схемы, создание кода, тестирование и отладку разработки программного обеспечения. Сквозной процесс иногда называют жизненным циклом разработки программного обеспечения (SDLC). Термин «разработчик программного обеспечения с полным стеком» — это тот, кто разрабатывает как программное обеспечение, ориентированное на пользователя, так и серверное программное обеспечение, включая разработку баз данных и разработку интерфейсов приложений.

Каковы различные типы разработки программного обеспечения?

Существует несколько различных типов. Они могут быть сгруппированы в четыре основные категории:

  • Разработка приложений, которые предоставляют пользователям функциональность для выполнения задач. Примеры включают офисные пакеты для повышения производительности, медиаплееры, инструменты для социальных сетей и системы бронирования. Приложения могут выполняться на собственном персональном вычислительном оборудовании пользователя или на серверах, размещенных в облаке, или внутренним ИТ-отделом. Разработка потокового мультимедиа является одним из примеров разработки приложений для облака.
  • Разработка системного программного обеспечения для обеспечения основных функций, таких как операционные системы, системы хранения данных, базы данных, сети и управление оборудованием.
  • Инструменты разработки, которые предоставляют разработчикам программного обеспечения инструменты для выполнения их работы, включая редакторы кода, компиляторы, компоновщики, отладчики и средства тестирования.
  • Разработка встроенного программного обеспечения, которое создает программное обеспечение, используемое для управления машинами и устройствами, включая автомобили, телефоны и роботов.

1 комментарий к “Что такое разработка программного обеспечения?”

  1. Каждая из категорий различных типов разработки обычно привлекает разные типы разработчиков программного обеспечения, с разными личностями, характеристиками и специализациями. Например, для разработки программного обеспечения https://itova.ru/ для медицинского оборудования требуются разработчики программного обеспечения, которые полностью знакомы с разработкой критически важных для безопасности систем. Это специализация, которой типичный разработчик прикладного программного обеспечения вряд ли обладает, но которая имеет решающее значение для всех аспектов разработки программного обеспечения для здравоохранения. Разработчик музыкального программного обеспечения должен обладать музыкальными способностями, а также знаниями в области формальной теории музыки, чтобы добиться успеха в разработке программного обеспечения для нотации и исполнения музыки. Разработчик программного обеспечения для обеспечения безопасности должен обладать не только навыками разработки, он также должен иметь опыт во всех аспектах ИТ-безопасности.

Обсуждение закрыто.