Прицеп для лодки

Владельцы лодок с мотором сталкиваются с определенными трудностями в процессе их транспортировки к водоему. Если есть надувная лодка и компактный мотор «Салют», который легко помещается в багажник автомобиля, то проблема решаема. Но если есть лодка ПВХ, оснащена более мощным двигателем, то без специального устройства в виде прицепа не обойтись.

Даже не большие лодки, которые можно перевезти на крыше автомашины, многие владельцы стараются доставлять на прицепах, и вот почему:

  • отпадает вероятность появления царапин на крыше автомобиля;
  • появляется возможность захватить с собой больше полезного груза.

ВИДЫ

Различают два типа прицепов:

Грузовые

Для перемещения различных грузов, в том числе и лодки. К недостаткам можно отнести тот факт, что прицеп, не предусмотренный для транспортировки лодки, поэтому, можно столкнуться с многими проблемами, возникающими в процессе транспортировки. К тому же, такой прицеп не позволит переместить судно на воду и ее придется перемещать к водоему на руках. Кстати, прицеп для лодки вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Лодочные

Предназначены для транспортировки лодок. Это специализированное устройство, что обеспечивает не только перемещение лодки на любые расстояния, но и спуск плавающего средства на воду без человеческой помощи.

Лодочные прицепы подразделяются на:

  • прицепы с плоским дном;
  • прицеп с каркасом, для транспортировки всех видов судов, оборудованных килем.

По конструкции, прицепы могут быть одноосные и двуосные.

Одноосевые

Прицепы менее практичны и формируют определенные трудности при перевозке, но зато они дешевле. Одноосные прицепы необходимо подбирать под габаритный размер лодки, тогда можно снизить риск неудачных проходов поворотов.

Двуосные

Конструкции более практичны, более устойчивы, но и более дороги. На них весьма удобно перевозить лодки ПВХ, поскольку грузоподъемность у них выше, так и лучше проходимость по сложному грунту.

КАК ВЫБРАТЬ

Если транспортируется лодка ПВХ, то прицеп должен иметь лебедку, с поддержкой которой осуществляется загрузки плавающего средства на прицеп и спуск на воду.

Кроме этого, прицеп должен иметь тормоза.

Цена будет зависеть от габаритов прицепа.

КАК ПЕРЕВОЗИТЬ

Прицеп позволяет перемещать судно, как с двигателем, так и без него. Так или иначе, нужно быть осторожным и внимательным, не забывая, что за машиной находится прицеп.

Прицеп позволяет перевозить судно со скоростью до 100 км/ч, как и при любом другом груз. Естественно, что лучше перевозить лодку с мотором, тогда придется потратить меньше времени на ее опускание на воду. Особенно это актуально при перемещении лодки на малые расстояния, но по хорошей дороге. Если трасса ровная, то мотор может находиться в вертикальном состоянии, готовым к работе.

Должное внимание следует уделять транспортировке плавсредств ПВХ по бездорожью. Поэтому, к креплению лодки следует отнестись очень серьезно. Это же относится и к креплению мотора. В таком случае, лучше перевозить мотор в наклонном положении.