Как изготавливаются хирургические маски

Хирургические маски, когда-то представлявшие собой просто полоску ткани, обвязанную вокруг лица врача или медсестры, сегодня изготавливаются с использованием нетканых материалов, изготовленных из пластмасс, таких как полипропилен, для фильтрации и защиты. Они также доступны в различных стилях и сортах в зависимости от уровня защиты, требуемого пользователем. Ищете дополнительную информацию о хирургических масках для удовлетворения ваших потребностей в медицинских источниках? Мы создали это руководство, в котором изложены некоторые основные сведения об этих масках, а также о том, как они производятся. Если вы заинтересованы в получении дополнительной информации о том, как респираторы,изготавливаются халаты и другие средства индивидуальной защиты, вы также можете ознакомиться с нашим обзором производства СИЗ. Вы также можете ознакомиться с нашими статьями о лучших тканевых масках и хирургических масках.

Примечание: в настоящее время расходные материалы https://vmnews.ru/novosti/2020/08/17/kak-vybrat-tkani-dlya-medicinskih-masok для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19 пользуются высоким спросом и испытывают нехватку. Если вы ищете поставщика для больницы или другого медицинского центра, вы можете ознакомиться с нашим руководством по лучшим производителям кислородных концентраторов.

Для чего используются хирургические маски?

Хирургические маски предназначены для поддержания стерильности операционных, предотвращая попадание микробов изо рта и носа пользователя на пациента во время операции. Хотя их популярность среди потребителей растет во время таких вспышек, как коронавирус, хирургические маски не предназначены для фильтрации вирусов, которые меньше микробов. Подробнее о том, какие типы масок безопаснее для медицинских работников, занимающихся такими заболеваниями, как коронавирус, вы можете прочитать в нашей статье о лучших поставщиках, одобренных CDC.

Следует отметить, что недавние отчеты Healthline и CDC показывают, что маски с клапанами или вентиляционными отверстиями с большей вероятностью распространяют инфекцию. Маски обеспечивают такую же защиту для пользователя, как и невентилируемые маски, но клапан не блокирует выход вирусов, что может позволить человеку, не подозревающему о заражении, распространять вирус среди других. Также важно отметить, что защитная маска без маски в равной степени способна распространять вирус.

Типы масок

Существует четыре уровня сертификации ASTM, по которым классифицируются хирургические маски, в зависимости от уровня защиты, который они обеспечивают человеку, их носящему:

  • Маски для лица с минимальной защитой предназначены для коротких процедур или обследований, в которых не используется жидкость, аэрозоль или аэрозоль.
  • Маски для лица уровня 1 часто имеют ушные петли и являются общим стандартом как для хирургических, так и для процедурных применений, с сопротивлением жидкости 80 мм рт. ст. Они предназначены для ситуаций с низким уровнем риска, когда не будет жидкости, брызг или аэрозолей.
  • Маски уровня 2 с сопротивлением жидкости 120 мм рт.ст. обеспечивают барьер против легкого или умеренного аэрозоля, жидкости и брызг.
  • Маски для лица 3-го уровня предназначены для интенсивного возможного воздействия аэрозоля, жидкости и аэрозоля с сопротивлением жидкости 160 мм рт. ст.

Следует отметить, что хирургические маски — это не то же самое, что хирургические респираторы. Маски предназначены для защиты от брызг или аэрозолей (например, влаги при чихании), и они свободно прилегают к лицу. Респираторы предназначены для отфильтровывания частиц, находящихся в воздухе, таких как вирусы и бактерии, и создания герметичности вокруг рта и носа. Респираторы следует использовать в тех случаях, когда у пациентов есть вирусные инфекции или присутствуют частицы, пары или газ.

Хирургические маски — это тоже не то же самое, что процедурные маски. Процедурные маски используются в чистых помещениях в больницах, включая отделения интенсивной терапии и родильные отделения, но они не одобрены для стерильных помещений, таких как операционная.

CDC обновил рекомендации по использованию масок

Обновление за май 2021 года: CDC больше не рекомендует эти рекомендации для работы в сфере здравоохранения, поскольку маски стали более доступными с начала пандемии. Организации здравоохранения должны вернуться к стандартному использованию масок.

По состоянию на ноябрь 2020 года CDC пересмотрел свои рекомендации по использованию масок, чтобы позволить больницам и другим медицинским центрам использовать ресурсы в это время крайнего спроса. Их план состоит из ряда шагов для все более неотложных ситуаций — от стандартных до кризисных операций. Некоторые экстренные меры включают:

  • Отмена плановых процедур, при которых требовались бы маски для лица.
  • Удаление свободно доступных масок из общественных мест и выдача их только людям, входящим без масок, для контроля за их потреблением.
  • Расширенное использование масок для лица, включая ношение одной и той же маски при приеме нескольких пациентов. Важно отметить, что маску следует утилизировать, если она загрязнена, повреждена или через нее трудно дышать. Кроме того, пользователь не может прикасаться к внешней стороне маски. Пользователи должны снимать маску только после того, как они находятся вдали от зоны ухода за пациентом.
  • Использование масок после истечения срока годности производителя, если они не повреждены.
  • Ограниченное повторное использование масок для лица, когда их снимают и надевают обратно между приемами пациентов. Это следует делать только для масок, которые не загрязнены, не повреждены и через которые трудно дышать. Маски следует хранить сложенными внутрь, чтобы избежать загрязнения, и для этого не следует использовать маски с завязками. Пользователи должны снимать их только после того, как они находятся вдали от зоны ухода за пациентом.
  • В экстремальных ситуациях, когда масок не осталось, CDC рекомендует медицинским работникам, уязвимым к вирусу, не работать с потенциально инфицированными пациентами, а другим носить защитные маски и тканевые маски.

По состоянию на февраль 2021 года ASTM создала набор стандартов для масок потребительского класса, включающий маски уровня I, которые будут фильтровать 20% частиц размером более 0,3 мкм, и маски уровня II, которые будут фильтровать 50% частиц размером более 0,3 мкм. Однако они специально предназначены для потребителей, а не для медицинского использования.

Как изготавливаются хирургические маски?

Хирургические маски для лица изготавливаются из нетканого материала, который обладает лучшей фильтрацией бактерий и воздухопроницаемостью, оставаясь при этом менее скользким, чем тканая ткань. Наиболее часто для их изготовления используется полипропилен плотностью 20 или 25 грамм на квадратный метр (gsm). Маски также могут быть изготовлены из полистирола, поликарбоната, полиэтилена или полиэстера.

материал маски стоимостью 20 гсм изготавливается методом спанбонда, который включает выдавливание расплавленного пластика на конвейер. Материал экструдируется в полотно, в котором нити соединяются друг с другом по мере охлаждения. ткань весом 25 гсм изготавливается по технологии meltblown, которая представляет собой аналогичный процесс, при котором пластик экструдируется через матрицу с сотнями маленьких сопел и выдувается горячим воздухом, превращаясь в крошечные волокна, которые снова охлаждаются и связываются на конвейере. Диаметр этих волокон составляет менее микрона.

Хирургические маски состоят из многослойной структуры, обычно путем покрытия слоя ткани нетканым клеевым материалом с обеих сторон. Нетканые материалы, которые дешевле в изготовлении и чище благодаря своей одноразовой природе, изготавливаются в три или четыре слоя. Эти одноразовые маски часто изготавливаются с двумя фильтрующими слоями, которые эффективно отфильтровывают частицы размером более 1 микрона, такие как бактерии. Однако уровень фильтрации маски зависит от волокна, способа его изготовления, структуры полотна и формы поперечного сечения волокна. Маски изготавливаются на машинной линии, которая собирает нетканые материалы из бобин, сваривает слои ультразвуком вместе и штампует маски полосками для носа, ушными петлями и другими деталями.

Готовые маски затем стерилизуются перед отправкой с завода.

Тесты хирургических масок

После изготовления хирургических масок их необходимо протестировать, чтобы обеспечить их безопасность в различных ситуациях. Существует пять тестов, через которые они должны пройти:

  1. Эффективность фильтрации бактерий in vitro (BFE).Этот тест проводится путем распыления аэрозоля с бактериями staphylococcus aureus на маску со скоростью 28,3 литра в минуту. Это гарантирует, что маска сможет улавливать процент бактерий, который должен.
  2. Эффективность фильтрации частиц.Также известный как испытание латексных частиц, этот тест включает распыление аэрозоля из полистирольных микросфер, чтобы убедиться, что маска может фильтровать частицы нужного размера.
  3. Сопротивление дыханию.Чтобы убедиться, что маска сохраняет свою форму и имеет надлежащую вентиляцию во время дыхания пользователя, сопротивление дыханию проверяется путем подачи на нее потока воздуха, а затем измерения разницы в давлении воздуха с обеих сторон маски.
  4. Устойчивость к брызгам.В ходе испытаний на устойчивость к брызгам хирургические маски обрызгиваются имитируемой кровью с использованием силы, аналогичной давлению крови человека, чтобы жидкость не могла проникнуть и загрязнить пользователя.
  5. Воспламеняемость.Поскольку несколько элементов операционной могут легко вызвать возгорание, хирургические маски проверяются на воспламеняемость путем поджигания, чтобы измерить, насколько медленно они загораются и сколько времени требуется материалу для горения. Уровни ASTM 1, 2 и 3 должны соответствовать огнестойкости класса 1.