Автоматизация Excel без макросов

Многие студенты приходят к нам, желая научиться создавать макросы в Excel для автоматизации своих электронных таблиц. Однако они часто не понимают, что формулы можно использовать для создания большей части автоматизации, которую они хотят.

Хотя мы можем использовать макросы для автоматизации действий, существуют ограничения для макросов (особенно упрощенных, которые создаются путем записи шагов), и нам все равно нужно помнить о запуске макроса. Таким образом, записанные макросы не являются полной автоматизацией.

Полная автоматизация означает отсутствие необходимости нажимать кнопку, использовать ярлык или добавлять быстрый шаг на панель быстрого доступа. Можно создавать полностью автоматизированные макросы, но для этого требуется использование Visual Basic для приложений (VBA). VBA — это уменьшенная версия Visual Basic, добавляемая в каждое приложение Microsoft и ограниченная приложением, в котором она используется для создания модулей или макросов. Этот тип автоматизации очень мощный (и предлагается в нашем 2-дневном курсе VBA), но сейчас вы говорите об изучении кода для создания этих макросов. Кроме того, один неуместный символ в коде может сделать макрос неработоспособным, что в некоторых случаях делает его не самым эффективным способом автоматизации.

Использование макросов — не единственный способ https://excel-home.ru/ автоматизации Excel. Часто вы можете использовать функции и формулы для полной автоматизации рабочей книги Excel. Для выполнения функций и формул не требуются какие-либо ярлыки или кнопки; им требуются только данные. Как только данные введены, функции и формулы начинают работать.

Другой подход к автоматизации

Функции и формулы могут быть встроены в шаблон. Это означает, что области, в которые нужно вводить данные, пусты и ожидают ввода. Затем функции и формулы создают волшебство после ввода данных. Поскольку все форматирование, отчеты и сводные таблицы также могут быть встроены в шаблон, вы можете создать шаблон для готовой книги, который будет отображать надежные визуальные эффекты и вычисления после ввода нескольких фрагментов данных. Это может превратить часы работы в считанные минуты.

Microsoft потратила много лет на повышение надежности Excel и добавила массу функциональных возможностей, которые могут сделать полную автоматизацию реальностью. Однако, если вы не читали обо всех доступных функциях или кто-то показал вам, то существует целый мир возможностей, о существовании которых вы даже не подозревали.