Чем кормить месячных кур несушек

От правильности и регулярности питания цыплят кур-несушек зависят их продуктивные качества. Именно поэтому еще до того, как птенцы вылупятся, необходимо четко знать нормы и особенности вскармливания цыплят, составить оптимальный режим кормления, заготовить подходящую кормовую базу. Птенцы готовы принимать пищу уже в первые часы после рождения, поэтому кормушки в клетках необходимо установить заранее.

Особенности кормления цыплят

При выращивании кур-несушек рекомендуется соблюдать несколько строгих правил:

Птицы обеспечивается свободный доступ к свежей воды, поэтому проверять поилки рекомендуется каждые 2-3 часа. Вода должна быть теплой, но не более 30 °С.
Все птенцы должны получать рекомендованный объем пищи. Если несколько из них не могут подойти к кормушке и явно недоедают, их стоит отсадить в отдельную клетку и дополнительно подкармливать. Для этого отлично подходит размятый в молоке желток, который дают из пипетки. Подробнее о том чем кормить кур-несушек для максимальной яйценоскости читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Чем кормить

Кормушки новорожденных необходимо ежедневно мыть с помощью подогретого мыльного раствора. Также для дезинфекции подойдет формалин 5%. Необходимо тщательно очищать тару от остатков корма, чтобы не произошло загнивание. Также для этого нужно наполнять емкости не более, чем на 30%.

Каждые 3 дня птенцов необходимо пропаивать слабым раствором марганцовки, что будет хорошей профилактикой заболеваемости и падежа.

Главная особенность кормления птенцов кур-несушек состоит в четком соблюдении режима питания, который зависит от возраста. Особенно важно соблюдать этот режим в течение первого месяца жизни.

Нормы кормления кур-несушек с рождения до месяца

При выращивании цыплят важно соблюдать регулярность кормления: птенцы должны получать корм через одинаковые периоды времени. Например, после рождения интервал кормления составляет 2 часа, то есть пища подается до 8 раз в сутки. После первых 10 суток подачу корма уменьшают до 6 раз. В дальнейшем интервал увеличивают, доводя до 3-х разового питания в возрасте 6 недель.

Нормы корма должны рассчитываться исходя из возраста и количества цыплят. Большое количество пищи приводит не только к перееданию, но также к разбрасыванию корма и его загниванию. Особенно это касается мешанок, которые подаются птенцам влажными. Поэтому необходимо соблюдать следующие пропорции:

от 0 до 5 суток – 8-10 грамм на 1 цыпленок;
от 5 до 10 дней – 12 грамм;
от 2-х недель до 1 месяца – 20 грамм.

После кормления остатки корма можно убрать из клетки, чтобы цыплята его не разбрасывали. В ночной перерыв кормления поилка у птиц должна быть наполнена чистой водой.

Составляем рацион для цыплят

Состав пищи птенцов сильно зависит от возраста. Например, первые 24 часа малышей необходимо вскармливать круто вареным яйцом, в то время как уже месяц несушки могут употреблять цельное зерно.

Питание птенцов в первые сутки

Заводчики отмечают, что птенцы, которые получили полноценное питание сразу после рождения, в дальнейшем показывают на 30% больше производительности, чем птенцы, которым не давали питание в течение 8-12 часов. Фракция корма для новорожденных должна составлять 0,3 мм. Кормушку можно устанавливать уже после того, как малыши обсохнут и немного адаптируются.