Как избавиться от мышей и крыс

Крысы-одни из самых крупных паразитов, живущих по соседству с человеком. Это очень опасные и умные животные. Существует многолетняя научная версия, что если бы грызуны весили бы хотя бы в пределах 15 кг, то их популяция доминировала бы на планете и вытеснила человечество с земли. Потенциальная опасность для человека заключается в десятках заболеваний, которые способны переносить эти вредители. Заражение происходит от контакта с поверхностью и пищевыми продуктами, с которыми контактировала крыса. Также соседство с грызунами может стать весомой причиной порчи имущества. Крепкие и острые зубы способны испортить предмет или вещь из любого материала.

Уничтожить этот вид грызунов гораздо сложнее, так как крупные вредители гораздо хитрее, чем их сородичи – мыши.

Тем не менее, есть эффективные способы, как избавиться от крыс в частном доме, квартире или нежилом помещении.

Как попадают грызуны помещения

Антисанитария – отличные условия для размножения серых грызунов.

Грязная посуда, разбросанные остатки еды, склад пакетов с мусором-основные причины появления нежелательных гостей в городской квартире. Только в этом случае вредитель, скорее всего, посетит ваше жилище.

Крысы способны проникать в жилое помещение через мусоропроводы и канализацию, так как это великолепные пловцы. Также они беспрепятственно перемещаются по вертикальной поверхности и могут попасть в помещение, передвигаясь по трубе и других предметов. В частных домах они прогрызают стены, для того чтобы проникают внутрь, но могут забраться через открытые окна и форточки. Излюбленным местом их обитания в частных секторах являются погреба и под полы, где они размножаются и живут целыми колониями. Кстати, ТРИ Д trides.ru поможет вам избавится от крыс и мышей в вашем помещении.

от мышей

Если вовремя не истребить разрастающуюся популяцию, то она может нанести серьезный ущерб помещению, в первую очередь деревянному, создавая целые окопы под фундаментом здания.

Кроме этого, крысы очень плодовиты и способны за один раз приносить потомство из 20 детенышей. Их количество очень быстро увеличивается в благоприятных условиях существования.

Поэтому с крупными грызунами обязательно нужно и можно бороться.

Способы избавления
Существует множество средств и методов для борьбы с серыми вредителями. Некоторые из них идеально подходят для частных домов, но не могут использоваться в квартирах. Другие способы действуют, если нежелательные гости только поселились в вашем жилище, но не успели размножиться. Поэтому каждый метод мы рассмотрим отдельно.

Ядохимикаты. Современные препараты (Ратид-1, Голиаф и др.) по пищеварению крыс способны действовать очень эффективно, но медленно. Животное, съевшее отравленную приманку, способно просуществовать еще 10 дней. После чего грызун пытается покинуть помещение, так как у него начинается период кислородного голодания. Таким образом, отравленные особи уходят из жилища и погибают.
Более доступные препараты, например, «Крысин» способен убить вредителя за несколько минут, после съеденной отравы.
Этот метод не оправдывает себя для использования в квартирах, так как отравленная особь может успеть скрыться и начнет разлагаться в недоступном человеку месте. Использование ядов не приветствуется при наличии домашних животных и детей.
Ультразвуковые отпугиватели. Этот способ решит проблему, как избавиться от крыс в квартире. Он не способен нанести вред и является абсолютно безопасным, как для людей, так и для животных.
Принцип работы электронного отпугивателя заключается в ультразвуках, которые грызуны не способны переносить, и вскоре покидают жилище человека. Лишение ультразвуком актуально в небольших помещениях, квартирах и при небольшой популяции крупных вредителей.
Ловушки. Довольно старый метод борьбы, но не во всех случаях эффективный. Он подойдет для использования в квартирах и помещениях, где грызуны еще не успели размножиться. Кроме этого, как уже говорилось, крысы более хитрые существа, чем мыши и их не так просто заманить в ловушку. Если вы все же решили выбрать этот способ, не прикасайтесь к механизму голыми руками. Почувствовав человеческий запах, взрослая особь ни за что не подойдет к приманке. Хорошей альтернативой являются клеевые ловушки, если особь не очень большая.
Услуги по дератизации. Когда популяция грызунов настолько разрослась, что избавиться от грызунов самостоятельно невозможно, воспользуйтесь услугами специальных фирм, которые используют комплексный подход к проблеме. Работники дератизационных услуг способны в кратчайшие сроки полностью уничтожить вредных животных и предупредить их дальнейшее появление.
Домашние «охотники». Наличие кошки в доме в некоторой степени может гарантировать избавление от нежелательных гостей. Крупные грызуны будут бояться только «настоящего крысолова», так как очень хорошо чувствуют опасность. Породистые кошки, как правило, не реагируют на серых вредителей, и крысы не боятся такого «зверя», спокойно продолжая существовать в вашем жилище.
Кошка способна полностью уничтожить не называемых вредителей, если их численность не очень велика.