Контурная пластика лица с помощью филлеров

С появлением филлеров с гиалуроновой кислотой был продвинут безопасный и эффективный нехирургический способ омоложения и коррекции лица. Филлеры с гиалуроновой кислотой становятся все более популярными среди пациентов, желающих улучшить состояние лица. В 2013 году только в США было проведено более 1,8 миллиона процедур с использованием гиалуроновой кислоты, что на 31% больше, чем в предыдущем году [1]. Филлеры вводятся в дерму с помощью игл, чтобы улучшить внешний вид морщин, смягчить складки или увлажнить кожу.

Когда филлеры вводятся в более глубоких плоскостях с помощью игл или канюль, появляется множество возможностей для омоложения и улучшения внешнего вида лица. К ним относятся улучшение костных черт, придание формы лицу и подтяжка мягких тканей. Способность процедуры с использованием филлеров с гиалуроновой кислотой сделать пациента более привлекательным, более молодым или обновленным зависит от понимания операторами процесса старения, эстетических идеалов и надлежащей оценки состояния пациента.

Потребность в объеме

Старение влияет на мягкие и твердые ткани лица. Это в первую очередь инволюционный процесс, а не гравитационный [2]. Костный скелет, глубокие и поверхностные жировые отложения лица со временем сдуваются [3]. По мере рассасывания нижней челюсти, скуловых и периорбитальных костей структурная поддержка мягких тканей линии подбородка, средней части лица и бровей уменьшается, и становится очевидным птоз. Глубокие и поверхностные жировые отложения лица также атрофируются асинхронно, так что с возрастом появляются различные впадины, бороздки и тени. Относительная устойчивость носогубного и подбородочного жира к атрофии усугубляет носогубные бороздки и подбородки, поскольку жир в середине лица и в других местах исчезает. Таким образом, происходит псевдоптоз носогубного жира и щек из-за потери объема, а не избытка. Ослабление лицевых связок и ухудшение качества кожи из-за внутреннего и внешнего старения усугубляют эти признаки. Инволюционные и атрофические изменения, которые происходят со старением лица, смягчаются с помощью филлеров (рисунок 1). Стратегия контурной пластики лица с помощью филлеров начинается с оценки с использованием осмотра и визуализации лица.

Рисунок 1: а) До и б) после диффузного восстановления объема филлерами с гиалуроновой кислотой в сочетании с лазерной шлифовкой при фотостарении. (Любезно предоставлено доктором Питером Предергастом@)

Оценка состояния лица

После немедленного осмотра можно составить общее представление о возрасте и состоянии здоровья пациента. Легко определить потерю объема лица: тени на стыке век и щек, уплощенная середина лица, височные тени и маленький или скошенный подбородок с выступающей челюстью. Автор использует систему Vectra 3D M3 (Canfield Scientific Inc.). Фэрфилд, Нью-Джерси) для создания изображения лица пациента с высоким разрешением (рисунок 2). Полученное трехмерное изображение используется для выделения роли объема в старении лица и информирования пациента о ней. Программное обеспечение для обработки изображений позволяет манипулировать изображением и моделировать различные косметические процедуры, включая восстановление объема и придание контуров с использованием филлеров. Пациенты более благосклонно относятся к восстановлению объема лица, когда видят результаты, которых можно достичь.

Эстетические идеалы

Отличительной чертой молодого лица является соответствующий объем лица или жирность и плавные переходы между различными частями лица. У женщин средняя часть лица должна быть достаточно полной с сужением по четко очерченной линии подбородка к подбородку. Наиболее выступающая точка средней части лица, точка скулы или скуломаксиллярная точка, расположена на 20-25 мм ниже и немного латеральнее латерального кантуса. Место соединения век и щек должно быть гладким и его трудно идентифицировать. Линия подбородка должна быть четко очерчена, а нижняя губа и подбородок должны быть в два раза выше верхней губы. Может быть тень, создаваемая выступающей скуловой дугой, но тень, создаваемая скелетонизацией вокруг верхнего височного гребня, нежелательна. У мужчин допустимо большее выделение костных черт.

1 комментарий к “Контурная пластика лица с помощью филлеров”

  1. Техника контурной пластики лица с использованием филлеров зависит от показаний. Филлеры могут использоваться для восстановления диффузной потери объема, сглаживания стыков, проецирования и подтяжки тканей и определения черт лица. Автор использует филлеры с гиалуроновой кислотой почти исключительно по нескольким причинам. Во-первых, они непостоянны. Это позволяет применять индивидуальный подход с течением времени, поскольку форма и объем лица меняются с возрастом. Во-вторых, широкий ассортимент позволяет использовать разные продукты в каждой области: более мягкие, менее вязкие филлеры под тонкой кожей и мышцами подглазничной области, более вязкие продукты с большей подтягивающей способностью в области щек и линии подбородка. Наконец, филлеры с гиалуроновой кислотой можно быстро удалить с помощью гиалуронидазы. Хотя это редко бывает необходимо, отрадно знать, что продукт можно удалить в случае осложнения или недовольства пациента. Подробнее про контурную пластика филлерами читайте на страницах специализированного сайта.

Обсуждение закрыто.